Katholische Kindertageseinrichtungen Hochsauerland-Waldeck gGmbh
Kath. Kindertageseinrichtung St. Petrus und Andreas Brilon
Headerimage Hochsauerland-Waldeck
Headerimage Hochsauerland-Waldeck

Unser Team

Unsere Mitarbeiter gewährleisten eine fachliche, liebevolle und individuelle Betreuung, Bildung und Erziehung. Alle Fachkräfte bilden sich stetig fort. Durch regelmäßige Team- und Gruppenbesprechungen findet eine kollegiale Beratung statt. Dadurch ist sichergestellt, dass ein stetiger Entwicklungsprozess zur pädagogischen Arbeit und unseren Leitzielen stattfindet.   

Leitung

Emilia Becker

Leiterin der Kindertageseinrichtung (35 Stunden)

Frühpädagogin B.A

staatl. anerkannte Kindheitspädagogin

staatl. anerkannte Erzieherin

Bewegungserzieherin

Fortgebildet im Bereich:

  • Qualifizierungsprogramm "Leitung Plus" der Kita gGmbH
  • Praxisanleiterin
  • U3: Förderung der Kleinstkinder zwischen Geborgenheit und Weltaneignung
  • "Manche Kinder sind anders- aber wie?"- Lernstörungen bei Kindern
  • Schwierige Elterngespräche-professionell geführt
  • Qualifizierung im Sport "Bewegung, Spiel und Sport für 6-12 Jährige"
  • Schulung zur Prävention von Gewalt

Elefantengruppe

Katja Neumann

Pädagogische Fachkraft (28 Stunden)

staatl. anerkannte Erzieherin

Gruppenkoordinatorin

Fortgebildet im Bereich:

  • Fachkraft für Sprachförderung 
  • 1.Hilfe Schulung
  • Schulung zur Prävention von Gewalt
  • Weiterbildung "Gesprächsführung"
  • Fortbildung "Musikalische Frühförderung"

Alexandra Vogel

Pädagogische Fachkraft (25 Stunden)

staatl. anerkannte Erzieherin

Fortgebildet im Bereich:

  • Fachkraft für Sprachförderung
  • 1. Hilfe Schulung 
  • Schulung zur Prävention von Gewalt
  • Fortbildung "Musikalische Frühförderung"

Christiane Willecke

Pädagogische Ergänzungskraft (30 Stunden)

Hygienebeauftragte

Fortgebildet im Bereich:

  • Weiterbildung zur Fachkraft U3
  • 1.Hilfe Schulung
  • Schulung zur Prävention von Gewalt
  • Fortbildung "Musikalische Frühförderung"
  • Raumgestaltung

 

 

Nadine Schmeißer

Pädagogische Fachkraft (35 Stunden)

staatlich anerkannte Erzieherin

Fortgebildet im Bereich:

Inhalt folgt...

 

 

 

Löwengruppe

Mariza Müller

Pädagogische Fachkraft (33 Stunden)

staatl. anerkannte Erzieherin

Bewegungserzieherin

Gruppenkoordinatorin

Fortgebildet im Bereich:

  • Kindergarten Plus Präventionsprogramm
  • 1. Hilfe Schulung 
  • Schulung zur Prävention von Gewalt
  • "Musikalische Frühförderung"
  • aktuell Weiterbildung im Fachbereich Entspannungspädagogik

Christiane Sonntag

Pädagogische Fachkraft (31 Stunden)

staatl. anerkannte Erzieherin

Ständige Vertretung der Leitung

Fortgebildet im Bereich:

  • 1.Hilfe Schulung
  • Schulung zur Prävention von Gewalt

 

 

Bianca Parrilla

Pädagogische Fachkraft (35 Stunden)

staatl. anerkannte Erzieherin

Bewegungserzieherin

Fortgebildet im Bereich:

  • 1.Hilfe Schulung
  • Schulung zur Prävention von Gewalt
  • Fortbildung zur Musikpädagogik "Lieder-Finger-Kreis Spiele"

 

Pinguingruppe

Gabriele Bange

Pädagogische Fachkraft (27 Stunden)

staatl. anerkannte Erzieherin

Gruppenkoordinatorin

Sicherheitsbeauftragte

Fortgebildet im Bereich:

  • Musikalische Basisschulung
  • Fachkraft für Musik
  • "Musikalische Frühförderung"
  • Weiterbildung "Einwurzeln und Fliegen lernen", Befähigung von Mitarbeitenden in Kindertageseinrichtungen zur Seelsorge
  • 1.Hilfe Schulung
  • Schulung zur Prävention von Gewalt

Jutta Weber

Pädagogische Fachkraft (30 Stunden)

staatl. anerkannte Erzieherin

Fortgebildet im Bereich:

  • Musikalische Basisschulung
  • Fortbildung "Musikalische Frühförderung"
  • Kindergarten Plus Präventionsprogramm
  • 1. Hilfe Schulung 
  • Schulung zur Prävention von Gewalt
  • aktuell Weiterbildung zur Fachkraft für Psychomotorik

Nadine Gilbert

Pädagogische Fachkraft (39 Stunden)

staatl. anerkannte Erzieherin

Fortgebildet im Bereich:

  • Genussbotschafterin (durch die Sarah Wiener Stiftung)
  • 1. Hilfe Schulung 
  • Schulung zur Prävention von Gewalt
  • Fortbildung "Musikalische Frühförderung"
  • Praxisanleitung

 

 

Lorena Garrido

Auszubildende: der praxisintegrierten Ausbildung zur Erzieherin 

Bergkloster Bestwig

 

 

 

Marita Funke

Hauswirtschafterin (19,5 Stunden)

  • Organisation Essensausgabe innerhalb der Übermittags Betreuung
  • Planung/Zubereitung Nachmittagssnack
  • Hauswirtschaftliche Tätigkeiten